Association étudiante – AGÉMIIUM

Premier cycle et cycles supérieurs

Association générale des étudiants de microbiologie, infectiologie et immunologie de l’Université de Montréal (AGÉMIIUM), qui fait partie des 83 associations représentées par la Fédération des associations étudiantes du campus de l’Université de Montréal (FAECUM).

L’AGÉMIIUM est une toute nouvelle association regroupant l’ensemble des étudiantes et étudiants au baccalauréat, en maîtrise et au doctorat du Département de microbiologie, infectiologie et immunologie. Votre association propose et organise un vaste panel d’activités, allant d’événements récréatifs aux événements d’intérêts scientifiques, en passant par des événements sportifs, de réseautage ou encore d’intégration des nouveaux arrivants. Un système parrain-marraine sera bientôt mis en place et permettra aux étudiants qui le souhaitent d’être aidés dans leurs cours, leurs perspectives de carrières ou sur le plan moral. Les mots d’ordres de l’association sont, partage, entraide, ouverture et amusement.

L’AGÉMIIUM a, entre autres, comme objectif d’ouvrir une cafétéria étudiante au pavillon Roger Gaudry, qui sera un lieu convivial, propice aux rencontres et aux échanges, où les étudiants pourront se restaurer à moindres frais.

Si vous cherchez à enrichir votre expérience universitaire en participant activement à la vie associative de votre département, l’AGÉMIIUM sera là pour vous. Que vous cherchiez un poste à hautes responsabilités ou à participer ponctuellement, cette expérience sera inéluctablement enrichissante et gratifiante à plus d’un titre. N’hésitez pas à contacter votre association à agemiium@gmail.com et à visiter la page Facebook : https://www.facebook.com/AGEMIIUM/.

Représentants

 

Titre Nom Prénom Courriel institutionnel
Comité Éxecutif Président Giacomucci Sean sean.giacomucci@umontreal.ca
Vice-Présidente Guay Vincent Marie-Michèle marie-michele.guay-vincent@umontreal.ca
Responsable évènementiel Sarrias Marion marion.sarrias@umontreal.ca
Responsable évènementiel Robert Sandrine sandrine.robert@umontreal.ca
Responsable évènementiel Arcand Rachel rachel.arcand@umontreal.ca
Secrétaire Muanamputu Gael Francis gael.muanamputu@umontreal.ca
Trésorier Abi Orm Joewad joewad.abi.orm@umontreal.ca
Responsable de la communication Turcotte Isabelle isabelle.turcotte.7@umontreal.ca 
Représentant du premier cycle Khoury Marc marc.khoury@umontreal.ca
Représentante des cycles supérieurs Kouidmi Imène imene.kouidmi@umontreal.ca
Gestionnaire des ressources ElJamal Najah (Nina) najah.eljamal@umontreal.ca
Adjoints Vice-Président Adjoint au CR-CHUM  
Vice-Présidente Adjointe au CR-CHU Sainte-Justine Brien Marie-Eve marie-eve.brien.1@umontreal.ca
Vice-Président Adjoint au CR HMR  
Vice-Présidente Adjointe à l’IRCM Desjardins Aléhandra alehandra.desjardins@umontral.ca
Vice-Présidente Adjointe à l’IRIC Panes Rebecca rebecca.panes@umontreal.ca
Responsable évènementiel-Adjointe Normand Sarah sarah.normand@umontreal.ca
Responsable évènementiel-Adjointe Sakho Fama fama.sakho@umontreal.ca
Responsable de la communication-Adjoint Ngo Nguyen Richard richard.ngo-nguyen@umontreal.ca
Représentant du premier cycle-Adjoint (1ère année) Malagardis Yanni yanni.malagardis@umontreal.ca
Représentante du premier cycle-Adjoint (2ème année) Laplante Beauchamp Terrie terrie.laplante.beauchamp@umontreal.ca

Pour toute question ou tout commentaire, n’hésitez surtout pas à communiquer avec les membres de l’AGÉMIIUM.