Association étudiante – AGÉMIIUM

Premier cycle et cycles supérieurs

Association générale des étudiants de microbiologie, infectiologie et immunologie de l’Université de Montréal (AGÉMIIUM), qui fait partie des 83 associations représentées par la Fédération des associations étudiantes du campus de l’Université de Montréal (FAECUM).

L’AGÉMIIUM est une toute nouvelle association regroupant l’ensemble des étudiantes et étudiants au baccalauréat, en maîtrise et au doctorat du Département de microbiologie, infectiologie et immunologie. Votre association propose et organise un vaste panel d’activités, allant événements récréatifs aux événements d’intérêts scientifiques, en passant par des événements sportifs, de réseautage ou encore d’intégration des nouveaux arrivants. Un système parrain-marraine sera bientôt mis en place et permettra aux étudiants qui le souhaitent d’être aidés dans leurs cours, leurs perspectives de carrières ou sur le plan moral. Les mots d’ordres de l’association sont, partage, entraide, ouverture et amusement.

L’AGÉMIIUM a, entre autres, comme objectif d’ouvrir une cafétéria étudiante au pavillon Roger Gaudry, qui sera un lieu convivial, propice aux rencontres et aux échanges, où les étudiants pourront se restaurer à moindres frais.

Si vous cherchez à enrichir votre expérience universitaire en participant activement à la vie associative de votre département, l’AGÉMIIUM sera là pour vous. Que vous cherchiez un poste à hautes responsabilités ou à participer ponctuellement, cette expérience sera inéluctablement enrichissante et gratifiante à plus d’un titre. N’hésitez pas à contacter votre association à agemiium@gmail.com et à visiter la page Facebook : https://www.facebook.com/AGEMIIUM/.

Représentants

Président Sean Giacomucci sean.giacomucci@umontreal.ca
Vice-Président Antoine Sabourin antoine.sabourin@umontreal.ca
Responsable évènementiel Mohamed Abdelwafi Moulefera ma.moulefera@umontreal.ca
Gestionnaire des ressources Nina ElJamal ninaeljamal96@gmail.com
Trésorier Gael Francis Muanamputu gaelmuana@gmail.com
Secrétaire Homsi Antony wwanthony95@hotmail.com
Responsable de la communication Larbi Mokhtari larbi.mokhtari@umontreal.ca
Représentant du premier cycle Marc Khoury marckhoury96@gmail.com
Représentant du cycle supérieur Karine Dufresne karine.dufresne@umontreal.ca
Vice-Président Adjointe au CR-CHUM Marion Pardons marion.pardons@umontreal.ca
Vice-Président Adjointe au CR-CHU Sainte-Justine Marie-Eve Brien marieevebrien@gmail.com
Vice-Président Adjointe au CR-HMR Marion Sarrias marionsarrias@gmail.com
Vice-Président Adjoint à l’IRCM Jeremy Ferreira Barbosa jeremy.ferreira.barbosa@ircm.qc.ca
Vice-Président Adjointe à l’IRIC Rebecca Panes rebecca.panes@umontreal.ca
Responsable évènementiel-Adjoint À venir
Responsable évènementiel-Adjoint À venir

Pour toute question ou tout commentaire, n’hésitez surtout pas à communiquer avec les membres de l’AGÉMIIUM.

×