Association étudiante – AGÉMIIUM

Premier cycle et cycles supérieurs

L’Association générale étudiante de microbiologie, infectiologie et immunologie de l’Université de Montréal (AGÉMIIUM) fait partie des 85 associations représentées par la Fédération des associations étudiantes du campus de l’Université de Montréal (FAECUM).

L’AGÉMIIUM est une nouvelle association regroupant l’ensemble des étudiantes et étudiants au baccalauréat, en maîtrise et au doctorat du Département de microbiologie, infectiologie et immunologie. Votre association propose et organise un vaste panel d’activités, allant d’événements récréatifs aux événements d’intérêts scientifiques, en passant par des événements sportifs, de réseautage ou encore d’intégration des nouveaux arrivants. Les mots d’ordres de l’association sont, partage, entraide, ouverture et amusement.

De plus, plusieurs comités sont associé à l’AGÉMIIUM comme le comité sportif, le comité du tutorat, le comité de l’environnement, le comité des finissants, comité des activités d’accueil, comité de la journée de la recherche, … La participation à ces regroupements est ouverte à tous les membres de l’Association. L’AGÉMIIUM a, entre autres, comme objectif d’ouvrir une cafétéria étudiante au pavillon Roger Gaudry, qui sera un lieu convivial, propice aux rencontres et aux échanges, où les étudiants pourront se restaurer à moindres frais.

Si vous cherchez à enrichir votre expérience universitaire en participant activement à la vie associative de votre département, l’AGÉMIIUM sera là pour vous. Que vous cherchiez un poste à hautes responsabilités ou à participer ponctuellement, cette expérience sera inéluctablement enrichissante et gratifiante à plus d’un titre. N’hésitez pas à contacter votre association à agemiium@gmail.com et à visiter la page Facebook : https://www.facebook.com/AGEMIIUM/ . Pour consulter nos réglements et autres documents important vous pouvez consulter notre site web: https://www.agemiium.com/.

Pour un résumé plus détaillé vous pouvez consulter le Guide de l’AGÉMIIUM .

Conseil d’administration de l’AGÉMIIUM
2021-2022

Titre Nom Prénom Courriel institutionnel
Secrétaire générale (1er cycle) Manna Erika erika.manna@umontreal.ca
Secrétaire général (cycles supérieurs) Aranguren Matheus matheus.naegele.aranguren@umontreal.ca
Coordinateur aux affaires administratives Chay Aristophane aristophane.chay@umontreal.ca
Trésorière Juillard Sandrine sandrine.juillard@umontreal.ca
Externe Bertrand Ariane ariane.bertrand@umontreal.ca
Coordinateur à la vie étudiante Monsef Alexandre alexandre.monsef@umontreal.ca
Coordinateur à la vie étudiante L’heureux-Hubert Émile emile.lheureux-hubert@umontreal.ca
Coordinatrice à la vie étudiante Syros Persefoni persefoni.syros@umontreal.ca
Coordinateur à la vie étudiante Mahbeer Thomas thomas.mahbeer@umontreal.ca
Coordinatrice à la vie étudiante Dussault Léa lea.dussault@umontreal.ca
Représentante du premier cycle  (3ième année) Francoeur Mégane megane.francoeur@umontreal.ca
Représentant des cycles supérieurs Pauzé-Foixet Julien julien.pauze.foixet@umontreal.ca
Responsable de la communication Veilleux-Trinh Charlotte charlotte.veileux-trinh@umontreal.ca
Gestionnaire des ressources Beaudin Gabrielle gabrielle.beaudin@umontreal.ca
Coordinateur au Centre de recherche du CHUM Mullins-Dansereau Victor victor.mullins-dansereau@umontreal.ca
Coordinatrice au Centre de recherche du CHU Ste-Justine Beauregard Sandrine sandrine.beauregard@umontreal.ca
Coordinatrice au Centre de recherche pour le HMR Guettouche Sabrina sabrina.guettouche@umontreal.ca
Coordinatrice au Centre de recherche pour l’IRCM Desjardins Alehandra alehandra.desjardins@umontreal.ca
Coordinateur/Coordinatrice au Centre de recherche pour l’IRIC  (poste à combler)
Responsable de la communication-Adjointe Cherifi Katia katia.cherifi@umontreal.ca
Représentante du premier cycle-Adjointe (1ère année) Bennaoui Sofia wafa.bennaoui@umontreal.ca
Représentante du premier cycle-Adjoint (2ième année) Buccilli Alexandra alexandra.buccilli@umontreal.ca
Gestionnaire des ressources-Adjointe Ursu Marie-Michelle marie-michelle.ursu@umontreal.ca

Pour toute question ou tout commentaire, n’hésitez surtout pas à communiquer avec les membres de l’AGÉMIIUM.