Association étudiante – AGÉMIIUM

Premier cycle et cycles supérieurs

L’Association générale étudiante de microbiologie, infectiologie et immunologie de l’Université de Montréal (AGÉMIIUM) fait partie des 85 associations représentées par la Fédération des associations étudiantes du campus de l’Université de Montréal (FAECUM).

L’AGÉMIIUM est une nouvelle association regroupant l’ensemble des étudiantes et étudiants au baccalauréat, en maîtrise et au doctorat du Département de microbiologie, infectiologie et immunologie. Votre association propose et organise un vaste panel d’activités, allant d’événements récréatifs aux événements d’intérêts scientifiques, en passant par des événements sportifs, de réseautage ou encore d’intégration des nouveaux arrivants. Les mots d’ordres de l’association sont, partage, entraide, ouverture et amusement.

De plus, plusieurs comités sont associé à l’AGÉMIIUM comme le comité sportif, le comité du tutorat, le comité de l’environnement, le comité des finissants, comité des activités d’accueil, comité de la journée de la recherche, … La participation à ces regroupements est ouverte à tous les membres de l’Association. L’AGÉMIIUM a, entre autres, comme objectif d’ouvrir une cafétéria étudiante au pavillon Roger Gaudry, qui sera un lieu convivial, propice aux rencontres et aux échanges, où les étudiants pourront se restaurer à moindres frais.

Si vous cherchez à enrichir votre expérience universitaire en participant activement à la vie associative de votre département, l’AGÉMIIUM sera là pour vous. Que vous cherchiez un poste à hautes responsabilités ou à participer ponctuellement, cette expérience sera inéluctablement enrichissante et gratifiante à plus d’un titre. N’hésitez pas à contacter votre association à agemiium@gmail.com et à visiter la page Facebook : https://www.facebook.com/AGEMIIUM/ . Pour consulter nos réglements et autres documents important vous pouvez consulter notre site web: https://www.agemiium.com/.

Pour un résumé plus détaillé vous pouvez consulter le Guide de l’AGÉMIIUM .

Représentants

Titre Nom Prénom Courriel institutionnel
Conseil d’administration de l’AGÉMIIUM



















Présidente Sovejanu Miruna miruna.sovejanu@umontreal.ca
Vice-Président Aranguren Matheus matheus.naegele.aranguren@umontreal.ca
Coordinatrice à la vie étudiante Veilleux-Trinh Charlotte charlotte.veileux-trinh@umontreal.ca
Coordinateur à la vie étudiante Mercier Antoine antoine.mercier@umontreal.ca
Externe Plourde Carolanne carolanne.plourde@umontreal.ca
Secrétaire Chay Aristophane aristophane.chay@umontreal.ca
Trésorière Juillard Sandrine sandrine.juillard@umontreal.ca
Responsable de la communication Pauzé-Foixet Julien julien.pauze.foixet@umontreal.ca
Gestionnaire des ressources Bresson Julie julie.bresson@umontreal.ca
Coordinateur au centre de recherche du CHUM Mullins-Dansereau Victor victor.mullins-dansereau@umontreal.ca
Coordinatrice au centre de recherche du CHU
Sainte-Justine – Interim
Marchitto Lorie lorie.marchitto@umontreal.ca
Coordinatrice au centre de Recherche pour le
HMR
Guettouche Sabrina sabrina.guettouche@umontreal.ca
Coordinatrice aux Centre de Recherche pour le
IRCM
Desjardins Alehandra alehandra.desjardins@umontreal.ca
Coordinateur.trice au Centre de Recherche (IRIC)
Coordinatrice à la vie étudiante-Adjointe Chavez Salma salma.chavez.beltran@umontreal.ca
Coordinateur à la vie étudiante-Adjoint Succi Nicolas nicolas.succi@umontreal.ca
Représentante du premier cycle-Adjointe (1ère année) – Interim Faci Mouna mouna.faci@umontreal.ca
Représentante du premier cycle-Adjoint (2ième année) Francoeur Mégane megane.francoeur@umontreal.ca
Gestionnaire des ressources-Adjointe Rodriguez Arévalo Brenda brenda.graciela.rodriguez.arevalo@umontreal.ca
Étudiant.e.s siégeant aux comités du Département


Comité étudiant (orientation microbiologie et immunologie moléculaires) Zmit Mona mona.zmit@umontreal.ca
Comité étudiant (orientation microbiologie environnementale) Bertrand Ariane ariane.bertrand@umontreal.ca
Comité Études Supérieurs Giacomucci Sean sean.giacomucci@umontreal.ca

Pour toute question ou tout commentaire, n’hésitez surtout pas à communiquer avec les membres de l’AGÉMIIUM.